Тигры на страницах "Юного Натуралиста"

Тигры на страницах

С большой радостью сообщаю, что в ноябрьском номере старейшего в России юношеского журнала о природе выйдет мой рассказ о тиграх "Таежные князья".

Сотрудничать с этим журналом для меня большое удовольствие, ведь до того, как меня подсадил на фотографию "National Geographic", с природой меня знакомил старый добрый "Юный Натуралист". Радует, что в этот раз выдалась возможность близко, через собственный опыт познакомить юных читателей с таким противоречивым зверем. Сейчас, когда вокруг полосатых "хозяев тайги" начинают кипеть страсти, участились близкие и не всегда дружелюбные встречи между тигром и человеком, важно не дать демонизировать тигра. Я не биолог, чтобы читать лекции по тиграм, но я могу поделиться личным опытом, рассказать не только о съемке тигра в полевых условиях, но и о своих впечатлениях от наблюдения за несколькими отдельными особями. Надеюсь, что это позволит сформировать у читателей более полный образ тигра - не кровожадного таежного демона и не абстрактное животное из сухих цифр и описаний, но уникального удивительного зверя, подчиняющего себе жизнь целой экосистемы.

Я глубоко убеждена, что фотограф-натуралист должен не только выдавать качественные фотографии, но и рассказывать, честно рассказывать о том, как они ему достались. Это не просто дань уважения своему труду и труду тех, кто тебе помогал, но хорошее дополнение к общей картине. Кто-то волен не согласиться, но я точно знаю, что есть  и те, кто ценит подобные рассказы. Надеюсь, что читателям "Юного Натуралиста" будет интересно познакомиться не только с моими "полосатыми феодалами", но и с работой фотографа-натуралиста.