Драконы Бангкока

Иногда моя работа может быть просто безумной. На этот раз она забросила меня по-настоящему далеко от дома, как ураган, унесший Элли из Канзаса. Поездка в Тайланд стала для меня полнейшей неожиданностью, и я была почти на сто процентов уверена, что у меня не будет возможности снять какую-либо живность. Однако, привычка повсюду таскать с собой фототехнику оказалась сильнее любых доводов разума.

Невозможность выбраться на свободу хоть куда-нибудь за пределы гостиницы и рабочих маршрутов уже начинала меня доставать, когда одним дождливым днём выдалось всего несколько часов на прогулку в соседнем парке. В русском варианте название парка - Люмпхини, хотя в тайском варианте никакой буквы "x" не слышно, а в английском написании "h" не фигурирует. Для меня искажение названия лишено смысла, поэтому далее парк я буду называть Люмпини.

Итак, парк Люмпини - маленький островок зелени в сердце делового центра Бангкока. В 20ые гг. прошлого века, когда парк был основан, этот район был самой окраиной города, что наверняка очень устраивало всякую дикую живность. По мере своего роста город пожрал всю дикую природу, и животное население парка Люмпини оказалось маронировно посреди океана из железа и бетона. Кошмар. 

Не в обиду местным жителям, но ничего особенного в этом парке нет. Асфальтированные дорожки настолько широки, что парк больше похож на парковку, a густая цветущая вода в пруду напоминает гороховый суп из фильма "Экзорцист".  Время от времени ветер приносит волны смрада, источник которого уточнять я бы не стала ни за какие коврижки. На все это я закрыла глаза ради возможности близко пообщаться хоть с какой-нибудь дикой тварью. Твари не заставили себе ждать. Буквально в паре десятков шагов от входных ворот я наткнулась на огромного варана, уже успевшего привлечь внимание зевак, пока он заползал в воду и шарился в прибрежном иле в поисках еды.

Белоснежные цапли выказывали легкое недовольство соседством с его громоздской тушей. Кажется, свой возней в мутной воде варан вспугивал мальков и рачков, чем цапли активно пользовались.

Завораживающая красота и грация этих птиц пленила меня настолько, что я не могла от них оторваться и вынуждена была постоянно переключать свое внимание между ними и гигантским ящером. 

Тем временем толпа подле варана выросла настолько, что стала его раздражать. Ящер стал метаться от одного берега заводи к другому в поисках безопасного выхода на берег, но везде натыкался на людей. Я была вооружена своим любимым телевиком, поэтому мне не было нужды лезть бедолагe в морду. Но я же была не одна! Черт побери, мне кажется, что если на берег вылез бы сам Ктулху, даже его сбила бы с ног толпа туристов, желающих сделать селфи. Было очень грустно видеть, как люди преследуют горемычного варана - хотя к нему никто не прикасался, ему создали крайне некомфортные условия, и животное, не находя спокойного выхода из ситуации, уже откровенно нервничало. 

К счастью, вскоре варан нашел достаточно большую сточную трубу, в которую быстренько и  упрятал свою двухметровую бочкообразную тушу.

Я двинулась дальше в поисках новых объектов съемки. Вот эти любознательные птички-невелички скакали в траве, полностью игнорируя многочисленных кошек. К сожалению, я не знаю,  как они называются, но больше всего по виду и поведению они напомнили мне зарянок.

ДОПОЛНЕНИЕ: Оказалось, это сорочий шама-дрозд или сорочья славка, и она действительно состоит в родстве с зарянкой.

Под одним мостиком я нашла целую компанию водных черепах внушительных размеров. Что-то мне подсказало, что эти ребята очень даже кусачие, никому не посоветую проверять эту догадку. 

Когда начали сгущаться сумерки, и я уже готова была возвращаться в гостиницу, я натолкнулась на зеленую квакву. К этим цаплям я питаю особые чувства. Они очень необычны в свой способности сочетать красивое оперение с замашками вампира в исполнении Макса Шрека (фильм "Носферату" 1922 г.). Немного жутковатое дитя сумерек, но за красивые перышки можно и не обращать внимание на такие мелочи. 

Признаюсь, что, несмотря на все свои недостатки, парк Люмпини помог мне вновь обрести почву под ногами. В водовороте хаотичной городской жизни, где можно найти "все, кроме Юла Бриннера" я снова почувствовала связь с чем-то очень важным для меня, что, согласитесь, очень даже неплохо.