Парк "Омега". Съемка в северном сафари-парке

Моя предыдущая запись о Московском зоопарке подняла волну воспоминаний о том времени, когда я работала в Канаде. Естественно, я тогда пользовалась возможностями съемки дикой природы (и когда-нибудь обязательно расскажу о моем любимом лесу в Онтарио). Иногда, к сожалению, я была ограничена во времени и не могла скрыться в лесу, а "поохотиться" хотелось. Я обожаю фотографировать животных, без этого обойтись было невозможно. К тому же фотография - как раз та сфера, где количество перерастает в качество. Чем больше вы снимаете (вдумчиво, естественно, а не просто строча, как пулеметчик), тем лучше становятся ваши фотографии. Парк, о котором пойдет речь, был идеальным местом для практики.

Квебекский парк "Омега" интересен тем, что он стоит где-то посередине между классным зоопарком с просторными вольерами и сафари-парком. В его коллекцию входят в основном североамериканские животные, так что там есть прекрасная возможность познакомить детей с местной фауной. Часть парка отведена под автомобильный маршрут, но некоторые животные размещены в отдельных вольерах. Весь парк прекрасно вписывается в красивейший квебекский пейзаж.

Суровый пейзаж стал отличным естественным фоном для альпийских горных козлов.

Одной из лучших характерных черт парка можно считать способ размещения заграждений. Они совершенно не мешают обзору, потому что находятся ниже уровня глаз посетителей, тогда как животные оказываются как раз в зоне идеального обзора из-за возвышения и наклона земли в вольере. конечным результатом становится изображение, казалось бы, совершенно свободного животного. Само собой разумеется, что фотограф всегда обязан быть честным относительно того, дикое животное он снял или нет, но использование зоопарковских кадров зависит от ваших целей. Большинство людей не сможет по фотографии сказать, дикий перед ними зверь или нет, и предпочтет сконцентрировать внимание на самом снимке. Например, бобр на фотографии не дикий, потому что дикие бобры редко когда так спокойно относятся к близости человека, но если об этом не говорить, то очень немногие поймут, что снимок - из зоопарка. Прошу заметить, я не учу выдавать снимки из зоопарков за снимки дикой природы, это неприемлемо. Я хочу сказать, что если вам просто нужно хорошее изображение конкретного зверя, его можно получить, сняв животное в неволе. И всегда нужно быть честным в том, что касается происхождения снимка.

Белохвостый олень очень широко распространен по всему Онтарио. Один даже умудрился провалиться сквозь стеклянную крышу бассейна в доме, где я жила. Но кадр, который я оставила для дальнейшего использования, был снят в "Омеге". (Если вам интересна судьба того тупого оленя, то он выжил и был благополучно отпущен искать других приключений на свой белый хвост. Все произошло, когда я была на работе, так что изображений с того памятного дня у меня нет).

Лоси стали объектом многих моих вылазок, но в Канаде очень часто лоси настолько сильно поражены клещами, что выглядят они просто ужасно. Шерсть с них облезает, у них развивается анемия от потери крови, они страдают от переохлаждения. Встречи с такими страдальцами в лесу всегда разбивали мне сердце. А вот у лося в зоопарке таких проблем нет, так что он выглядит здоровым и ухоженным круглый год.

И если честно, снимая крупный план подобного рода, я предпочту иметь надежный забор между мной и моделью.

И в этом случае тоже.

В этом парке посетители могут кормить животных, но только морковью. Меня всякий раз возмущает, когда посетители зоопарков кидают зверям еду вопреки всем правилам, просьбам и объяснениям зоопарка, почему именно животных не надо кормить. Но в некоторых местах это разрешено, правда, с оговорками. Я считаю, что, если животным не наносится вред, это может стать отличной возможностью пообщаться с ними поближе. В Парке "Омега" даже волки были рады полакомиться кусочком морковки.

Автомобильный маршрут оккупировали травоядные - олени, горные козлы и бизоны. Все они привыкли откровенно вымогать морковь. С самого начала маршрута дорогу перекрывают огромные олени вапити. Однажды я привезла в парк лучшую подругу, которая никогда раньше в таких парках не бывала. Она сидела на заднем сидении моей машины, запасшись мешками моркови и ожиданиями прекрасного. При виде оленей она полностью опустила стекло с обеих сторон и даже опомниться не успела, как в оба окна просунулись здоровенные слюнявые оленьи головы и принялись бесцеремонно обшаривать салон в поисках поживы. Бедная моя подруга была в шоке, а я даже не могла завести машину и отъехать. И не потому, что я боялась навредить толпе оленей, а потому что я рыдала от смеха, уткнувшись в руль. Я знаю, я отличный друг. Мне даже не стыдно, настолько это было смешно. До сих пор вспоминаю ее отчаянный вопль "Уйди, страшилище, я тебя боюсь!" и каждый раз посмеиваюсь.

А теперь представьте, что с ней было, когда после спарринга с другим быком, к нам подошел огромный бизон и просунул в машину нос (больше ничего в полностью открытое окно машины не влезло). По счастью, подошел он ко мне, так что ей было не так страшно, но все же.

Конечно же, в зависимости от времени года население парка может быть очень милым.

Но это проходит....

Как бы то ни было, мое сердце отдано хищникам, так что несмотря на разнообразие травоядных, я всегда проводила большую часть времени с замечательной семьей серых волков. К этому моменту фотосъемка в зоопарках стала мне не так интересна, как съемка дикой природы, но устоять перед волками было невозможно. Мне никогда не надоедало наблюдать за их отношениями, за переменой выражений их лиц (именно так, иногда просто невозможно назвать их мордами). Они привлекали меня настолько, что, сделав кружок по всему парку, я возвращалась к волкам практически на все оставшееся время.

Как правило, у хищников более развитая мимика, чем у травоядных (за исключением медведей, у которых менее развиты мимические мышцы и больше используются иные средства коммуникации),...

...поэтому их портреты легче вызывают у людей эмоциональный отклик, даже если сигнал интерпретирован неверно. Люди склонны очеловечивать животных, и мне любопытно узнавать, какими эмоциями наделяют зрители животных на моих снимках, а потом сопоставлять это с реальностью. Несмотря на все демонстрации клыков и грызню, все взаимодействие на приведенных ниже кадрах - совершенно безобидное. Один раз мне довелось наблюдать очень сильное столкновение в этой группе, которое даже закончилось кровопролитием, но в целом эта стая была очень дружной семьей. Да и стычка произошла между двумя взрослыми волками, никто из старших животных никогда не обижал молодняк, хотя так и может показаться на фотографии. Волки с хрургической точностью способны управлять своими зубами, так что если они хотят всего лишь попугать, ничего более не произойдет. Ну а уж если они хотят крови, то они ее получат. Некоторые отдельные доминантные особи могут быть излишне жестокими, но обычно все-таки все сводиться к показухе. Доминантная пара в этой стае была деликатна даже при насаждении дисциплины.

Когда дело доходит до их детей, волки делаются очень нежными. иногда даже сварливые особи превращаются в тряпку, стоит им увидеть волчат. Настоящая волчья стая это семья, включающая главную размножающуюся пару, субдоминантных взрослых (возможно, детей из пометов двух-, трехлетней давности, а также родственников главных волков, которые по каким-либо причинам не размножаются) и последний помет волчат. Часто в зоопарках стаи формируют из неродственных особей, поэтому динамика внутри группы будет в таких случаях совершенно другой, менее естественной из-за более высокой конкуренции и поводов для конфликтов. Стая в Парке "Омега" была настоящей семьей, где мама с папой стояли на вершине иерархической лестницы...

...а почти совсем подросшие волчата маялись дурью на ступеньках пониже.

Сказочные арктические волки были намного более сдержанными, уж не знаю, в силу возраста, темперамента или каких иных причин. Все равно за ними тоже было приятно наблюдать.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Когда я еще девчонкой только начинала изучать анималистичную фотографию, день в сафари парке был пределом мечтаний, и я до сих пор люблю иногда понаблюдать за счастливыми здоровыми животными в красивых вольерах. Время от времени такой простейший способ съемки позволяет хорошо расслабиться. Если вы делаете первые шаги в фотографии животных, это отличное место, где можно хорошо набить руку и получить более естественные кадры. Некоторые отличия от съемки в обычном зоопарке все же имеются.

Мой совет, приезжайте к открытию. В неволе животные активнее всего утром и вечером, что совпадает с лучшими по освещению часами. В середине дня большая часть хищников заваливается спать, активность могут сохранять травоядные, но это не важно, потому что к этому времени свет будет уже слишком жестким. Облачные дни с рассеянным светом дадут вам немного больше на съемку времени в полуденные часы.

Как и во всех зоопарков знание режима кормления может дать преимущество. Помните, зачем вы приехали. Либо кормите, либо снимаете, но и то, и другое делать не получится, потому что для съемки вам необходимо держать дистанцию между собой и животными. Лучше будет, если никто в вашем автомобиле не будет показывать еду четвероногим халявщикам. Не всегда их внимания удается избежать. Так, в одну снежную зиму дорогу от Оттавы до парка так обильно посыпали солью, что она толстым слоем налипла на мою машину. Горных козлов было невозможно отогнать, они облепили мою машину и вылизывали соль с нее, будто с лизунца. Внимание крупных рогачей меня напрягало, но они не оставили на машине царапин. Только очень странные следы, легко смывшиеся водой.

Выберите наиболее интересные для вас цели и сфокусируйте свое внимание на них, но не забывайте и о непредсказуемости животных, даже содержащихся в неволе.  Также, осматривайтесь вокруг время от времени, вполне возможно, что вам удастся заметить диких животных, привлеченных в сафари-парк легкодоступной едой и относительной безопасностью. Оппортунистичные животные вроде лис, зайцев, диких кроликов, енотов, койотов (список зависит от местонахождения вашего парка, естественно), а также дикие птицы часто встречаются в таких парках. В условиях парка эти животные намного более спокойно относятся к людям и могут подпустить довольно близко. Парк "Омега" был отличным местом для встречи с такими предприимчивыми дикарями.

У всех сафари-парков есть автомобильные маршруты. если за рулем не вы, а заднее место свободно, вы сможете фотографировать животных по обе стороны машины. Если нет, лучше сесть вперед, рядом с водителем.

Помню, как здорово мне помогал в таких поездках мой отец. Он тоже любит фотографию, поэтому всегда помогал мне выбрать ракурс, лучшим образом ставил машину. Его быстрая реакция помогала мне оказаться в нужном месте в нужный момент. Я многому у него научилась и до сих пор использую те знания, когда сама снимаю, сидя за рулем, или при работе с гидом.

Главное, когда снимаете из машины, - глушите мотор. Вибрации машины с включенным двигателем всегда будут мешать съемке, каким бы хорошим стабилизатором не была оснащена ваша камера. Зимой теплый воздух, поднимающийся с поверхности машины также будет искажать снимок, так что лучше заглушить мотор и дать машине немного остыть. очень полезно иметь под рукой что-нибудь мягкое, чтобы подложить под камеру и линзу, когда вы опираете технику на дверцу машины. Специальные бин-бэги - хорошая вещь, но подойдет любой мягкий предмет. Это поможет снизить шевеленку от ваших рук в условиях, когда камеру невозможно поставить на трипод. Ни один живой человек не может быть абсолютно неподвижным, и ваша камера очень быстро вам это продемонстрирует.

И еще. Всегда соблюдайте правила безопасности - вашей и животных. Тяжелая техника и крупные животные в замкнутом пространстве и так потенциально опасное сочетание. Если забыть о здравом смысле, беда неминуема. Не донимайте животных, не кормите их непредназначенной для них едой, не выходите из машины в запрещенных местах. Наберитесь терпения и не ожидайте, что животные будут вести себя так, как вы этого хотите. Играйте честно и получите прекрасный познавательный опыт, и может даже несколько удачных снимков.