Возвращение в Московский зоопарк

Московский зоопарк я не посещала лет сто, и, надо сказать, обнаружила там массу изменений к лучшему. Обновилась коллекция, многие вольеры были значительно улучшены, территория развивается. Это замечательно. Как-нибудь мне обязательно надо будет собраться и написать подробней о зоопарках и фотосъемке в них, но сейчас просто коротенько пробегусь по тому, что мне понравилось в этот раз.

Из новых животных мое внимание привлекли кустарниковые собаки. Забавный зверек из Латинской Америки, один из самых необычных представителей псовых. Да, это действительно член семейства псовых, хотя и очень странный на вид. Нет, конечно, если сравнивать со всякими дизайнерскими породами, то ничего необычного нет, но для дикого псового кустарниковая собака все же не вполне обычна. Она чем-то напоминает старого потрепанного плюшевого мишку, поросенка и мангуста. Не знаю, как в дикой природе, но в зоопарке производит впечатление очень деловитого перпетуум мобиле.

Еще одним приятным сюрпризом стала харза. Этот зверь поразил мое воображение еще тогда, когда совсем маленькая я листала страницы великолепных книг серии "Жизнь животных". Помню, харза занимала центральное положение на иллюстрации к видам куньих и эта картинка врезалась мне в память на многие годы. Я и сейчас мечтаю снять харзу в дикой природе, но пока пришлось довольствоваться зоопарковым знакомством. Еще один пушистый перепетуум мобиле, но поразительно красивый зверек. Увы, вольер харзы - очень темный, а вспышкой пользоваться нельзя. Ну, что есть, то есть.

Еще один замечательный представитель куньих, которого я люблю и уважаю и хочу снять в природе. Росомаха. У нее в Московском зоопарке небольшой, но многоярусный застекленный вольер. Росомаха беспрестанно чем-то занята. За то короткое время, что я ее наблюдала, она поносилась кругами с огромным куском мяса, залезла по самые глаза в свой водоемчик, пошпионила за смотрителями и на полной скорости полазила по всем ярусам вольера.

Там, где раньше были еноты, теперь живут полосатые мангусты, и я очень надеюсь, что посетители не будут кидать им всякую ерунду, как их предшественникам. В Московском зоопарке животные явно не страдают от голода, так что нечего портить им здоровье ради сиюминутного развлечения. 

Ну и, конечное же, котики. Куда я без котиков? У европейских рысей котята. И хотя вольер у них, к моему величайшему сожалению, очень неудобен для съемки котеночьей возни,  портрет можно поймать. 

Но главные звезды зоопарка сейчас, конечно же, панды. Не могу сказать, что я большой фанат этих животных. У больших панд масса любопытных особенностей, но в плане объекта наблюдения и съемки они меня не сильно цепляют, малых панд я наблюдаю всегда с большим интересом. У меня вообще двойственное отношение к медведям, но это уже вопрос личных предпочтений. В этот раз панды не поражали публику милыми трюками, а просто набивали пузо бамбуком, после чего довольно быстро завалились спать. 

Из тех, кого хотела охватить в этот визит, не удалось снять только фенеков. У них красивый вольер, но их почему-то не выпустили из домика. Но все равно поход был приятным, вполне успешным. Меня по-настоящему порадовало очевидное развитие зоопарка, надеюсь, он и дальше будет становиться лучше и лучше, чтобы знакомить своих посетителей с такими удивительными и прекрасными животными.  И давать заскучавшим фотографам возможность с удовольствием погонять технику.