Короткий поход в Лейпцигский зоопарк

Зоопарку города Лейпциг надо бы посвятить большую статью. Я с удовольствием провожу там время всякий раз, как приезжаю проведать семью, и в эти праздники планирую поддержать эту, относительно новую, традицию. Первый за эту поездку (и, надеюсь, не последний!) поход в зоопарк был совсем коротеньким. Погода была довольно неприятной, света не хватало, зверье проявлять активность категорически не желало, но что-то подсобрать все же удалось. Съемка в зоопарке, конечно же, не идет в сравнение со съемкой в дикой природе, но нельзя пренебрегать возможностью попрактиковаться и унять жажду съемки в промежутках между экспедициями.

На входе мне попалась надутая и несчастная серая цапля. Ее уныние вполне соответствовало погоде, но не задало тон моему визиту. В конце концов, в этом зоопарке есть отличные крытые помещения, где можно соприкоснуться с животным миром в тепле и уюте!

Единственным зверем, проявлявшим активность, оказалась пятнистая гиена. К этому виду у меня двоякое отношение. С одной стороны, пятнистые гиены - потрясающе интересные животные, обладающие уникальными качествами. С другой... Возможно, это какое-то врожденное предубеждение против зверя, которые до чертиков пугал наших древнейших предков, но от пятнистых гиен у меня бегут мурашки по коже. Не очень профессионально с моей стороны, я знаю. Но здорово, когда получается сделать милой мордашку какого-нибудь не очень приятного животного. Только посмотрите на нее! Даже я не могу ополчаться на такую милаху!

Кольчатый чирок - маленькая любопытная уточка, которая устроилась подле меня в вольере фламинго и позировала мне в единственном за тот день бледном лучике солнца. 

Как я и сказала, в Лейпцигском зоопарке есть закрытые помещения, где полно различных зверушек, которыми можно любоваться в комфорте и тепле. Есть аквариум, сейчас закрытый на ремонт. Есть террариум. После того, как мои линзы отогрелись и перестали затуманиваться, я посетила своих любимых чешуйчатых моделей.

Этот дракончик всегда выглядит крайне высокомерным, и смотрит на вас, будто вы - челядь, а он - повелитель всего, что видит. Это чаквелла (Sauromalus obesus), один из моих здешних любимцев.

Зеленый полоз (Gonyosoma prasinum) еще один фаворит. До чего же элегантная змейка! На этот раз он мне попозировал для портрета в низком ключе. В последнее время я полюбила обилие теней в портретах и хочу побольше поисследовать эту тему. В этом случае глаз змейки улавливал свет, будто маленький драгоценный камешек, и мне не хотелось отвлекать внимание от этого блика.

Второй по счету (по ходу моего маршрута) и главный крытый павильон - Гондваналенд. Зоопарк по праву гордиться этой своей жемчужиной. Обожаю проводить там время. Гондваналенд представляет собой огромный купол, под которым скрывается кусочек тропического рая с высокими тропическими деревьями, яркими птицами, летучими лисицами, рептилиями и амфибиями, экзотическими животными, и даже с речушкой, по которой можно прокатиться в лодке. Разработчики все хорошо продумали, сделав Гондваналенд приятным местом и для посетителей, и для жильцов. Зимой, правда, там живности поменьше, но все равно есть на что посмотреть.

Когда вы входите в купол, вы следуете по длинному коридору, где вся экспозиция посвящена истории Земли. Ее разбавляют застекленные вольеры ночных животных и аквариумы. Некоторые рыбки мне хорошо известны, в моем детстве они были популярны среди аквариумистов-любителей. У меня когда-то был двухсотлитровый аквариум, полный красочных рыбок, и теперь, когда мне встречаются хорошо знакомые виды рыбок, я немного скучаю по этому хобби. Тем более, что по моим впечатлениям, выбор рыбок, доступных для покупки в одном месте, сильно сократился со времен старой Птички. Но вернемся к аквариумам Лейпцигского зоопарка. Тут бултыхаются не одни лишь рыбки. Вот это милое нелепое создание - длинношейная черепаха. Люблю пресноводных черепашек. Когда-то я держала и их, даже несколько видов. Ныне мой кочевой образ жизни не располагает ни к аквариумистике, ни к террариумистике, но я с удовольствием задерживаюсь подле них, посещая хорошие зоопарки.

В центральном павильоне мне повезло увидеть гигантских выдр, до сих пор ускользавших от меня. Встреча тем более приятная, что я давно мечтала их увидеть и планирую снять их в дикой природе. Больше всего меня поразили не их внушительные габариты, а их громкие вопли. Я пришла к их вольеру как раз перед кормежкой, и от пронзительных воплей, которым позавидовали бы бенши, у меня чуть не лопнули барабанные перепонки. Выдры вглядывались в собравшуюся на помосте над их водоемом толпу и верещали, как полоумные. Хорошо, что скоро пришел смотритель с ведром рыбы и положил конец этому концерту.

Когда я уже была готова покинуть зоопарк, я наткнулась на совершенно свободных мандаринок. Они явно не относились к какой-то экспозиции, их крылья не были подрезаны, так что я не знаю, на каких птичьих правах они живут в зоопарке. От людей они держались далеко, вели себя осторожно, и сидели не в птичьих прудах зоопарка, а в текущей сквозь него речке. 

Самцы постоянно кивали головами, будто бы токуя. Повторное токование у птиц не редкость. Первый ток проходит весной, когда приходит пора размножаться, а второй - осенний - проходит немного спокойней и к продолжению роде не ведет. Сейчас в Лейпциге так тепло, что немудрено спутать сезоны!

Как бы то ни было, в этот зоопарк приятно заглянуть в любое время года. Если вам доведется побывать в здешних краях, обязательно выделите для него время.

С Наступающим всех! Мои вам самые наилучшие пожелания!